Проблемы правовой защиты процессов перемещения товаров

Многие субъекты хозяйствования, которые предоставляют логистические и транспортно-экспедиторские услуги, а также их клиенты, не уделяют достаточного внимания юридическому урегулированию правоотношений, возникающих в процессе организации перевозок и предоставления услуг логистики

Зачастую, это приводит не только к появлению недопонимания между партнерами, но и, нередко, является причиной затратных судебных разбирательств с участием контрагентов.

Что же необходимо предпринять, чтобы избежать подобных проблем?

В первую очередь, Вам необходимо определиться с фактическим содержанием будущих правоотношений. Эта опция обязательна, независимо от того – планируете ли Вы привлекать специалиста для дальнейшей организации и правового контроля сотрудничества или нет.

На данном этапе Вы с будущим контрагентом определяете существенные и факультативные условия для дальнейшей работы – объем услуг, их ориентировочную стоимость, сроки и территорию предоставления услуг, вопросы страхования и таможенного оформления грузов, ответственность сторон, форс-мажорные обстоятельства.

В дальнейшем, к участию в оформлении договоренностей, как правило, привлекаются специалисты, которые оптимизуруют контракт для дальнейшей защиты таможенной стоимости товара, избежания двойного налогообложения и пр.

Если Ваша компания по каким-либо причинам не смогла обеспечить анализ сделки опытному проверенному специалисту (группе специалистов), рекомендуем, все же, не полагаться на «авось» и предметно проанализировать следующие ключевые моменты в контракте:

  1. Определение категория груза и условия организации перевозки.
  2. Место и сроки подачи транспорта, маршрут и время следования. Определение санкций за нарушение нормативов времени. Определение простоя и санкций за простой.
  3. Порядок оформления документов при погрузке/выгрузке и передаче товаров.
  4. Полномочия на прием/передачу товара, условия приемки товара, передача на хранение, оформление рекламаций.
  5. Зона ответственности отправляющей и принимающей сторон, отправителя и экспедитора. Механизмы реализации ответственности. Ответственность перевозчика, отправителя, экспедитора. Условия ее ограничения и механизм реализации;

Соблюдение этих базовых принципов правовой культуры, при составлении контракта, по крайней мере, позволит Вам избежать двоякого трактования положений сделки, позволит добиться определенности в случае возникновения спора с административными органами, третьими лицами либо при недобросовестных действиях о стороны контрагентов.

Напоследок, следует отметить, что услуги юриста по разрешению спора в административном или хозяйственном суде всегда обходятся дороже, нежели детальный анализ соглашения с контрагентом на преддоговорном этапе.

 

Поделиться в соц сетях
Комментарии
К этой странице нет коментариев
Добавить комментарий
Имя, фамилия и город проживания:*
E-mail:*
Вопрос: *
* Поля обязательные для заполнения
Новости компании
19.08.2016 Пополнение в команде АО «Бастион».
Публикации в СМИ
24.09.2018 Кредитные истории. "Поручитель: как не заляпаться, когда вляпался"
Обзор законов и практики
24.09.2018 Закон о возобновлении кредитования (часть 2)
Подпишись на рассылку