Кредитные истории. "Поручитель: как не заляпаться, когда вляпался"
 
В этой статье речь пойдет о добродушных, сговорчивых людях - о родственниках, друзьях, и просто альтруистах - о поручителях.
 
Это может показаться странным, но примерно две трети поручителей, которые обратились к нам за юридической помощью были уверены, что подписывая договор поручительства делают доброе дело - помогают своим близким и друзьям получить деньги на первоочередные нужды. Да и чего бояться, если во время кредитного бума поручительство было распространено настолько, что возникали "перекрестные" поручители, часто доходило до того, что человек одновременно мог быть поручителем у нескольких своих знакомых! А отказ поставить "пустяковую галочку" в договоре расценивалось не иначе, как малодушие...

 Макс, я максимум за пару лет построюсь и верну кредит! У меня сосед уже третий коттедж на кредитные деньги отгрохал, а мне и подавно напрягаться не придется. А там, если захочешь и тебе кредит возьмем - я со Светкой поручителями будем - представляешь: дом за городом с верандой и небольшим бассейном - красота!!! 

И неизвестно, что довлело больше - перспектива разжиться "легкими" деньгами и плескаться в собственном бассейне возле дома или боязнь показаться трусом в глазах товарища, но, повторимся, в докризисные времена договоры поручительства заключались направо и налево.
 
Не будем подробно останавливаться на том, что произошло дальше, ведь все всё прекрасно помнят - многие "закадычные" друзья не выдержали проверку рублем. Угроза взыскания имущества поручителей (ведь зачастую с основного заемщика взять было совершенно нечего) становилась ночным кошмаром для очень многих граждан.
 
При этом, совершенно удивительно, что за советом многие бежали куда угодно - к друзьям, в правоохранительные органы, к "решалам", в банки, но только не к юристам. Итогом стала масса выигранных банками судов при отсутствии каких-либо оснований, "безумные" реструктуризации, где поручитель не только признавал задолженность, сроки взыскания которой банк пропустил, но и получал пару-тройку "бонусов" в виде повышенных процентов, дополнительных платежей и новых обременений.
 
Дабы не допускать подобных ошибок рекомендуем Вам до похода к юристу не подписывать никаких документов и, прежде всего, обратить внимание на следующие моменты:
 
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объем его ответственности. (ч. 1 ст. 559 Гражданского кодекса Украины - далее по тексту ГК Украины)
 
Это значит, что если Вы поручились, например, за предприятие соседа, которое ликвидировано или за престарелого дедушку сослуживца, который не дожил до полного погашения кредита, либо (это идеальный вариант) кредит погашен или прощен, обеспеченное поручительством обязательство считается прекращенным, а значит вместе с ним прекращается и само поручительство.
 
Более того, если банк подписал с должником дополнительное соглашение, которым увеличил размер его ответственности (повышение процентов, установление дополнительных платежей и т.п.) и не согласовал такое увеличение с поручителем, поручительство также прекращается
 
В качестве примера, можем привести вывод к которому пришел Верховный Суд Украины при рассмотрении хозяйственного дела под номером № 3-196гс14:
 
"...у справі, що розглядається, суд дійшов обґрунтованого висновку, що відповідно до частини першої статті 559 ЦК України до припинення поруки призводять такі зміни умов основного зобов’язання без згоди поручителя, які призвели або можуть призвести до збільшення обсягу відповідальності останнього. Збільшення відповідальності поручителя внаслідок зміни основного зобов’язання виникає, зокрема, у разі встановлення нових умов щодо порядку зміни процентної ставки в бік збільшення."
 
2. Поручительство прекращается, если после наступления срока исполнения обязательства кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. (ч. 2 ст. 559 Гражданского кодекса Украины - далее по тексту ГК Украины)
 
Это основание применяется очень редко, поскольку логичным является безразличие кредитора к тому - из какого источника будет погашен долг. Однако, на практике, было несколько случаев, когда банк, получив от основного заемщика в залог хороший автомобиль или жилье в элитном районе, ставил палки в колеса поручителю (смена счетов, ошибки в платежных документах), желающему погасить кредит вместо должника, очевидно, рассчитывая получить в собственность залоговое имущество по заниженной стоимости.
 
3. Поручительство прекращается в случае перевода долга на другое лицо, если поручитель не поручился за нового должника. (ч. 3 ст. 559 Гражданского кодекса Украины - далее по тексту ГК Украины)
 
Иногда бывает, что банку, оценившему реальное финансовое состояние заемщика и поручителя выгоднее заменить должника (например, если заемщик находит богатого родственника, готового оплачивать кредит вместо него). В таком случае, поручительство прекращается, но только в случае, если поручитель не подпишет "формальную бумагу" (как ее любят называть банковские работники), в которой поручится за нового должника.
 
4. Поручительство прекращается по истечении срока, установленного в договоре поручительства. В случае если такой срок не установлен, поручительство прекращается, если кредитор в течение шести месяцев со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю, если иное не предусмотрено законом. Если срок основного обязательства не установлен или установлен моментом предъявления требования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение одного года со дня заключения договора поручительства, если иное не предусмотрено законом.
 
Это - одно из наиболее распространенных оснований для прекращения поручительства. Ведь немногие знают, что и закон и судебная практика предоставляют кредитору только шесть месяцев с момента наступления даты выполнения обязательства (а это - далеко не всегда дата окончания кредитного договора или договора поручительства) для последующей подачи иска.

Для примера, по этой ссылке (http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/67024219) Вы можете ознакомиться с Решением суда апелляционной инстанции, согласно которому, при участии наших адвокатов, суд избавил поручителя от необходимости выплаты суммы свыше 2х млн. гривен.

Обратим Ваше внимание, что в вышеуказанном деле, Клиент обратился к нам уже после проигрыша в первой инстанции, пытаясь сэкономить на услугах адвокатов и надеясь, что проблема "рассосется", однако это лишь усугубило положение и добавило нам работы, а Клиенту затрат. Поэтому призываем Вас решать возникающие проблемы только используя качественную правовую поддержку и, поверьте, что это позволит Вам избежать очень серьезных расходов в будущем!

Соблюдайте букву Закона и доверяйте профессионалам!

Чтобы быть отслеживать актуальные обзоры судебной практики и быть в курсе последних изменений законодательства, подписывайтесь на нашу страничку в Facebook: https://www.facebook.com/aobastion.official/

 

Поделиться в соц сетях
Комментарии
К этой странице нет коментариев
Добавить комментарий
Имя, фамилия и город проживания:*
E-mail:*
Вопрос: *
* Поля обязательные для заполнения
Новости компании
19.08.2016 Пополнение в команде АО «Бастион».
Публикации в СМИ
24.09.2018 Кредитные истории. "Поручитель: как не заляпаться, когда вляпался"
Обзор законов и практики
24.09.2018 Закон о возобновлении кредитования (часть 2)
Подпишись на рассылку