Кредитные истории. "История, подкравшаяся незаметно, или как Верховная Рада решила кредитование возобновлять" (часть I)

Не успела остыть клавиатура после нашей предыдущей статьи, как законодатель дал повод отложить в сторону рассказы о предыдущих наработках ибо новый закон, который, судя из названия, призван содействовать возобновлению кредитования, на самом деле перевернул с ног на голову многолетние нормативные устои ,сформированные для регулирования взаимоотношений между банками и заемщиками. При чем, как не трудно догадаться, отнюдь не в пользу последних.
 
Если кто-то (пусть и вопреки нашим рекомендациям) посчитает себя способным разобраться и адаптировать дальнейшую стратегию поведения под реалии нового Закона - вот Вам ссылка: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc34?id=&pf3511=62381&pf35401=459086. Скачивайте, нам не жалко!
 
Итак, усаживайтесь поудобнее, запасайтесь попкорном или валидолом (в зависимости от наличия/отсутствия действующего договора с банком) и мотайте на ус масштабы заботы о возобновлении кредитования.
 
ПЕРВОЕ:
 
Статью 543 Гражданского кодекса дополнили частью 5 следующего содержания:

"5. Ликвидация солидарного должника-юридического лица, смерть солидарного должника-физического лица не прекращают обязательства остальных солидарных должников перед кредитором и не изменяют его объема и условий выполнения»

Что это значит?

Распространенной является ситуация, когда юридические лица, чтобы привлечь кредитные средства привлекали к подписанию с банком договоров поручительства сотрудников этого предприятия, причем, зачастую, не всегда они являлись представителями администрации хозяйствующего субъекта. 
При этом ранее, весьма логичной являлась конструкция, когда согласно ст. 609 Гражданского кодекса Украины, обязательство прекращалось ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое юридическое лицо. Далее, следуя логике и части 1 ст. 559 Гражданского кодекса Украины (прежняя редакция), поручительство прекращалось с прекращением обеспеченного им обязательства, поэтому, сотрудник, однажды "поставивший галочку", а насмом деле поручившийся своим имуществом за порядочность предприятия, после его ликвидации, мог вздохнуть спокойно и продолжать радоваться жизни.
На данном же этапе, после ликвидации предприятия "козлами отпущения", становятся поручители, которые должны выполнить "гражданский долг" в виде обеспечения выполнения де-юре уже несуществующего обязательства. 
 
ВТОРОЕ:
 
Часть 1 статьи 559 Гражданского кодекса изложена в следующей редакции:

"1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. В случае изменения обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличился объем ответственности должника, такой поручитель несет ответственность за нарушение обязательства должником в объеме, который существовал до такого изменения обязательства"

Что это значит?

Прежняя редакция этой нормы Гражданского кодекса Украины говорила о том, что изменение обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объем его ответственности, является основанием для прекращения поручительства.
Теперь же, кредитор может без ограничения "закручивать гайки" заемщику без риска лишиться обеспечения обязательства в виде договоров поручительства. 
Справедливости ради, следует обратить внимание на то, что увеличение объема обязательств заемщика не влияет на объем обязательств, который обеспечивается договором поручительства.
 
ТРЕТЬЕ
 
Часть 4 статьи 559 Гражданского кодекса изложена в следующей редакции:

"4. Поручительство прекращается по истечении срока поручительства, установленного в договоре поручительства. Если такой срок не установлен, поручительство прекращается полным исполнением основного обязательства или если кредитор в течение трех лет со дня наступления срока (срока) выполнения основного обязательства не предъявит иска к поручителю. Если срок (период) выполнения основного обязательства не установлен или установлен моментом предъявления требования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение трех лет со дня заключения договора поручительства. Для обязательств, выполнение которых осуществляется частями, срок поручительства исчисляется отдельно по каждой части, начиная со дня окончания срока или наступления срока исполнения соответствующей части такого обязательства "

Что это значит?

В данном случае, все предельно просто. Сроки для предъявления иска к поручителю со дня наступления срока основного обязательства, а также с момента заключения договора поручительства (если срок для выполнения основного обязательства не определен договором) в обоих случаях увеличен до трех лет (ранее - шесть месяцев и один год соответсвенно). Следствием пропуска этих сроков, как и ранее будет являться прекращение поручительства.
Кроме того, законодатель закрепил в Гражданском кодексе выработанное судебной практикой правило, когда срок поручительства, при предъявлении кредитором иска, исчисляется отдельно по каждой части обязательства (периодические платежи в кредитном договоре), а не ко всему обязательству в целом.
 
Пожалуй, на сегодня кредитного адреналина достаточно, но уже в ближайшие дни мы продолжим обозрение изменений, внедряемых Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования"
 
Соблюдайте букву Закона и доверяйте профессионалам!

Чтобы отслеживать актуальные обзоры судебной практики и быть в курсе последних изменений законодательства, подписывайтесь на нашу страничку в Facebook: https://www.facebook.com/aobastion.official/

 

Поделиться в соц сетях
Комментарии
К этой странице нет коментариев
Добавить комментарий
Имя, фамилия и город проживания:*
E-mail:*
Вопрос: *
* Поля обязательные для заполнения
Новости компании
19.08.2016 Пополнение в команде АО «Бастион».
Публикации в СМИ
24.09.2018 Кредитные истории. "Поручитель: как не заляпаться, когда вляпался"
Обзор законов и практики
24.09.2018 Закон о возобновлении кредитования (часть 2)
Подпишись на рассылку