Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в статью 186-1 Земельного кодекса Украины относительно упрощения процедуры согласования проекта землеустройства».

Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в статью 186-1 Земельного кодекса Украины относительно упрощения процедуры согласования проекта землеустройства».


Собственно, основной текст Закона помещается в нескольких строках:

«8. В заключении об отказе согласования проекта землеустройства по отводу земельного участка, органами, указанными в частях первой - третьей настоящей статьи, должно быть предоставлено исчерпывающий перечень недостатков проекта землеустройства и разумный срок для устранения таких недостатков (который по письменной просьбе разработчика проекта может быть продлен).
  Органами, указанными в частях первой - третьей настоящей статьи, может быть отказано в согласовании проекта землеустройства только в случае, если не устранены недостатки, на которых было отмечено в предварительном заключении. Нельзя отказать в согласовании проекта землеустройства по другим причинам или указать другие недостатки.
Повторный отказ не лишает права разработчика проекта землеустройства устранить недостатки проекта и подать его на согласование ».


Закон является следствием стараний депутатов уменьшить коррупцию в земельной сфере, что само по себе весьма похвально. Однако, стоит полагать,  что эта норма требует доработки, а именно – определения способов воздействия на орган исполнительной власти для случаев, если исчерпывающий перечень, вопреки требованиям Закона, не указан, либо в согласовании, все же, отказано.
Иначе, как ни прискорбно, данная норма имеет все шансы повторить участь многочисленных декларативных норм, где перечень благих намерений и гарантий, при наступлении негативной ситуации, оказался всего лишь проявлением популизма, не обеспеченного должными мерами принуждения.
 

Поделиться в соц сетях
Комментарии
К этой странице нет коментариев
Добавить комментарий
Имя, фамилия и город проживания:*
E-mail:*
Вопрос: *
* Поля обязательные для заполнения
Новости компании
19.08.2016 Пополнение в команде АО «Бастион».
Публикации в СМИ
24.09.2018 Кредитные истории. "Поручитель: как не заляпаться, когда вляпался"
Обзор законов и практики
24.09.2018 Закон о возобновлении кредитования (часть 2)
Подпишись на рассылку