Налоговые скидки. Право на получение и новации 2018 года

Что такое налоговая скидка? 
 
Это сумма изменения обязательств по уплате налога на доход физических лиц порезультатам года, когда общий доход работника в виде зарплаты уменьшается на определенные разрешенные государством расходы. Иными словами, если Вы расходуете заработную плату на своё обучение или обучение родственника первой степени родства, выплачиваете ипотеку, совершаете благотворительные взносы и так далее, Вы имеете право на налоговую скидку по итогам года. 
 
Так, если Вы в 2017 году уплатили все положенные налоги, то в 2018-м можете подать декларацию в налоговые органы по месту регистрации и указать, какие расходы нужно исключить из вашей зарплаты. Тогда доход уменьшится, а вместе с ним уменьшатся и обязательства по налогу на доходы физических лиц. Служба сделает перерасчет и вернет Вам часть удержанного налога.
 
На какие расходы предоставляется такая скидка?
 
Это может быть плата за обучение, проценты по ипотечному кредиту, затраты на переоборудование машин под биотопливо, благотворительные взносы и т.п. 80% граждан заявляют о праве на налоговую скидку по затратам на обучение в высших и профессионально-технических, дошкольных, внешкольных и общих средних учебных заведениях.
 
Людям, которые подают декларацию для оформления скидки, обращаться в налоговые органы можно круглый год. Главное, успеть до конца года, поскольку право на налоговую скидку на последующие годы не переносится. И если вы в 2017 году оплачивали учебу сына, то получить скидку на эти расходы можете только в 2018 году.
 
Важно помнить, что налоговая скидка предоставляется с рядом ограничений.
  • Во-первых, она полагается только физическим лицам — резидентам Украины, имеющим регистрационный номер учетной карточки плательщика налога или соответствующую отметку в паспорте об отказе от его принятия. 
  • Во-вторых, претендовать на налоговую скидку можно только в случае, если человек потратил деньги на приобретение товаров, работ или услуг именно у резидента — как юридического, так и физического лица, причем этому есть документальное подтверждение.
  • В-третьих, размер скидки не может превышать общую сумму зарплаты человека за этот же год. Объясним на примере. Предположим, автор выпустил книгу и получил за нее гонорар 30 тысяч гривен. А еще в том же году ему выдали зарплату на сумму 20 тысяч гривен. Общий доход составил 50 тысяч, но налоговая скидка может быть предоставлена только на сумму не выше зарплаты — 20 тысяч гривен.
Человек имеет право получить скидку как на суммы, потраченные на свое обучение, так и на оплату учебы неработающих родственников первой степени родства: родителей, детей, жены или мужа. А вот бабушкам и дедушкам, оплатившим обучение внуков, налоговую скидку не дают.
 
Следует также обратить внимание, что изменения, которые внесены в Налоговый кодекс Украины, с 28.07.2018 г., распространили право налоговой скидки на физических лиц, которые оплачивают образовательные услуги, предоставляемые дошкольными, школьными и внешкольными учебными заведениями. 
 
Если Вас интересует подробная консультация или правовое сопровождение для получения налоговой скидки, приглашаем Вас в АО «Бастион»!
 
Чтобы отслеживать актуальные обзоры судебной практики и быть в курсе последних изменений законодательства, подписывайтесь на нашу страничку в Facebook: https://www.facebook.com/aobastion.official/

 

Поделиться в соц сетях
Комментарии
К этой странице нет коментариев
Добавить комментарий
Имя, фамилия и город проживания:*
E-mail:*
Вопрос: *
* Поля обязательные для заполнения
Новости компании
19.08.2016 Пополнение в команде АО «Бастион».
Публикации в СМИ
24.09.2018 Кредитные истории. "Поручитель: как не заляпаться, когда вляпался"
Обзор законов и практики
24.09.2018 Закон о возобновлении кредитования (часть 2)
Подпишись на рассылку