ДТП: как не стать без вины виноватым.

ДТП: как не стать без вины виноватым.

 

В этой статье, специалисты нашего адвокатского объединения расскажут о правилах поведения участника ДТП, которые позволят Вам не только реально оценивать ситуацию, но и избежать неприятностей в случаях, когда работники ГАИ при оформлении ДТП проявляют излишнюю предприимчивость.

 

Для начала, Вы должны принять максимальные меры по фиксации следов, обратив особое внимание на осыпи грунта, следы торможения (начало, конец места прерывания следа), точки отклонения следа колес.

Внимательно следите за отображением этих элементов на схеме, при фотографировании, обратите внимание понятых на них и лица, производящего фото- или видеофиксацию, при возможности самостоятельно сфотографируйте данные места, хотя бы на камеру мобильного телефона.

 

Следы, в отличие от свидетелей, врать не умеют, они наиболее правдиво говорят о действиях участников ДТП.

Наиболее частым и наиболее сложным вопросом в делах о ДТП является определение места столкновения или наезда.

Основными признаками, по которым можно определить место столкновения, являются:

- осыпь грунта;

- царапины на асфальте от деталей авто,

- размеры осыпи стекол и деталей авто:

- резкое отклонение следа колеса от первоначального направления, возникающее при эксцентричном ударе по транспортному средству или при ударе по переднему колесу;

- поперечное смещение следа, возникающее при центральном ударе и неизменном положении передних колес. При незначительном поперечном смещении следа или незначительном его отклонении эти признаки можно обнаружить, рассматривая след в продольном направлении с малой высоты;

- следы бокового сдвига незаблокированного колеса, возникающие в момент столкновения в результате поперечного смещения ТС или резкого поворота передних колес. Как правило, такие следы малозаметны;

 

Схема ДТП – основной свидетель по делу, и от того, как она составлена во  многом зависит результат разбирательства.

 

Запишите данные очевидцев ДТП, их телефоны, о наличии очевидцев и их данных, особенно если они уехали с места ДТП, немедленно сообщите работникам милиции, прибывших на место ДТП, поскольку  к свидетелям, появившемся после осмотра места ДТП и следователи, и суд относятся критически.

Не торопитесь с дачей подробных показаний по факту случившегося. Помните, что в мормент происшествия Вы можете находиться в шоковом состоянии, которое может помешать Вам  адекватно оценить развитие события и действия участников ДТП.

Вы имеете право сослаться на плохое самочувствие и сообщить лицу, производящему разбирательство, что немедленно после его но не позже следующего дня Вы самостоятельно явитесь по указанному Вам адресу и дадите подробные показания о происшедшем. Можете собственноручно дать объяснение, в котором указать очевидцев, сообщить о своем плохом самочувствии и шоковом состоянии, обязательстве дать подробные показания позже.

 

До встречи с работником милиции рекомендуем Вам проконсультироваться с адвокатом, имеющим опыт разбирательств в сфере ДТП или, что еще предпочтительнее, прибыть для дачи показаний совместно со своим адвокатом..

 

 

 

Поделиться в соц сетях
Комментарии
К этой странице нет коментариев
Добавить комментарий
Имя, фамилия и город проживания:*
E-mail:*
Вопрос: *
* Поля обязательные для заполнения
Новости компании
19.08.2016 Пополнение в команде АО «Бастион».
Публикации в СМИ
24.09.2018 Кредитные истории. "Поручитель: как не заляпаться, когда вляпался"
Обзор законов и практики
24.09.2018 Закон о возобновлении кредитования (часть 2)
Подпишись на рассылку